HISTORIQUE DU CLUB

1964 CREATION DU BAC XI

Quelques passionnés du ballon rond fondent en 1964 l'un des premiers clubs de FOOTBALL du département, sous la dénomination : BAIXAS ATHLETIC CLUB XI.

Inscrit dans la ligue Méditerranée, son équipe exclusivement Seniors rencontre des clubs de l'Aude et de l'Hérault.

 

1971 CREATION DU FCB

La dénomination BAC étant reprise par l'équipe de Rugby locale, les dirigeants décident le changement de nom : le FOOTBALL CLUB BAIXAS succéde au BAC XI.

Connue au départ pour son équipe sénior, le club développera son école de football, les minimes se qualifiant même pour disputer le championnat critérium ligue "GAMBARDELLA". L'équipe Séniors remportera le championnat du Roussillon 2 eme division en 1987-88, accédera à l'élite départementale ( promotion d'honneur) la saison suivante, s'y maintiendra 3 saisons de suite.

Dans les années 90, de plus en plus de joueurs et dirigeants des communes voisines d'ESPIRA DE L'AGLY et de CASES DE PENE grossissent les effectifs du FC BAIXAS, notamment au niveau de l'école de football incitant le bureau à proposer l'extension du club à ces deux communes.

 

1992 CREATION DU FC BCE 92

C'est en février 1992, que l'assemblée générale du FC BAIXAS adopte cette extension, le FC BCE 92 (FOOTBALL CLUB BAIXAS-CASES DE PENE-ESPIRA DE L'AGLY) est né.

Tout comme le FCB, le FC BCE 92 marquera de son empreinte le football départemental et même régional.

Un titre en senior (promotion de 1 ere division), quatre titres en jeunes (15 ANS excellence,13 ANS excellence, 13 ANS à 7, une coupe du Roussillon en 15 ANS) une place de finaliste en 13 ANS ligue Honneur. Il conviendra d'y rajouter, non sans un brin d'orgueil plusieurs challenges du FAIR PLAY, challenges de l'offensive ou Mosaic en séniors et en jeunes.

ET PENDANT TOUT CE TEMPS DU COTE D'ESTAGEL .........

 

1980 CREATION DU FUTBOL CLUB ESTAGEL

Non il ne s'agit pas d'une erreur de frappe, le 9 JUIN 1980, un groupe de passionnés du ballon de " futbol" comme on dit en Espagne créent un club sur la commune d' Estagel et décident de l'appeler FUTBOL CLUB ESTAGEL.

Initialement destiné aux jeunes, le club créera sa première équipe SENIOR en 1987 et accédera à l'élite départementale (PH) en 1999 jusqu'à 2003 avant d'arrêter et de se consacrer à nouveaux aux jeunes. Le club remporte 3 titres en jeunes à 7 (15 ANS à 7 excellence).

Une approche première approche avec le BCE 92 a lieu en 1999 avec une entente dans la catégorie 17 ANS qui durera 2 saisons.

De 2002 à 2004, une entente avec TAUTAVEL est mise en place dans les catégories jeunes à 7 et à 9. TAUTAVEL n'adhérant pas au projet d'union avec le BCE 92, il est mis fin à cette entente en JUIN 2004.

 

JUIN 2004 CREATION DU B.EC.E FC VALLEE DE L' AGLY

Les assemblées générales du FC BCE92 et du FC ESTAGEL adoptent le rapprochement des 2 clubs. Le nouveau club est né de l'extension du FC BCE 92 à la commune d'ESTAGEL et des communes du Rivesaltais-Agly-Manadeil et des Fenouillèdes qui ultérieurement souhaiteraient y adhérer s'appellera le BAIXAS-ESPIRA DE L'AGLY-CASES DE PENE- ESTAGEL FOOTBALL CLUB VALLEE DE L'AGLY, sous le sigle B.E.C.E FC VALLEE DE L'AGLY.

Le nouveau club est appelé à drainer tous les amoureux du ballon rond de Baixas, Espira de l'Agly, Cases de péne, Estagel en remontant la haute vallée de l'Agly.

CES DIRIGEANTS QUI ONT FAIT ET QUI FONT NOTRE HISTOIRE !

LES PIONNIERS : Le premier bureau du BAC XI

 

Président : PAUL PARNAUD

 

Vice Présidents : JACQUES BONZOMS - GEORGES BOBO

 

Secrétaire: JEAN LOUIS MOLINER

 

Trésorier : RENE PARNAUD

 

Membres : PIERRE PASSINI - PIERRE PUJOL - MAURICE CARRERE - ROGER GAZE

 

1 er Entraineur : ANDRE GISBERT

FC BAIXAS :

 

Présidents successifs : ROGER GAZE - RAYMOND BASCOU - GEORGES BOBO - MICHEL ARIBAUD - HENRI RODA - HENRI RODA et JOSE MARQUEZ

 

Membres : HUBERT CHIRVECHE - MAURICE DISSART - ARSENE PARNAUD - MICHEL JURADO - RENE AMOROS - NOURRINE LAKAL - JACKY CONSTANT - FELIX SANZ - PAUL PARNAUD - YVON BONZOMS - JOSETTE PUY - YVONIC CHAUVEL - GERARD CHAMPEIL - RAFAEL MEDINILLA - MARC GIL - MICHEL ROST - RAYMOND ROST - ROLAND VAN AUDEN RODE - CHANTAL LIRIO - DIEGO LIRIO - SABIN CHION - CLAUDE QUILES - ANTOINE AGUDELO - JEANNOT HERAL - ANTOINE RAMOS - SAID HASSANI - MICHEL VALIENTE - LOUIS CRUZ.

FC ESTAGEL :

 

Présidents successifs : QUERO - RIENSEMMEY - DESTREBEC - JEAN PAUL ARTAL - DOMINIQUE BONNAT - JOEL RIBES - DANIEL BOISSEAU .

 

Membres : RICHARD ARPIN - CHRISTIAN DOMPS - MICHEL CHEVALIER - DANIEL JOLY - THIERRY CATALA - DIDIER FABRESSE - PASCAL ROUSSELIN

FC BC.E. 92 :

Présidents successifs : JOSE MARQUEZ - ALAIN PIQUEMAL

 

Membres : GERARD CHAMPEIL - DENIS LEGOFF - JEAN BORDES - MARTINE BORDES - MURIEL CARRERAS - PASCALE GARRIDO - MYRIAM GIGNOUX - PATRICIA HAVERLANDT - MARGUERITE LAGUERRE - ISABELLE MADERN - MICHELINE PARNAUD - FANNY PERNEL - JEANNE POSTERARO - DAMIEN ALBANELL - LOUIS ALERANY - OLIVIER AGUDELO - THIERRY BECEIRO - MICKAEL BENZINE - RABAH BRAHIMI - ANDRE CALVO - JEAN PIERRE CARRERAS - JEAN CASANOVAS - SIMON CASANOVAS - GERARD CHAPUY - FRANCOIS DEMAULJEAN - MICHEL DESCUNS - RENE DUPRIEZ - DAVID FANECA - GILBERT FORTEA - ANTOINE GARRIDO - PATRICK GAXET - MARC GIL - DOMINIQUE GREIN - OLIVIER HUGUELIN - PASCAL JULIAN - GERARD LAGUERRE - DIDIER LEGROS - GEORGES MADERN - GUY MADERN - ROMAIN MARTINEZ - THEOPHILE MARTINEZ - RAPHAEL MEDINILLA - OBRADORS DAVID - ROBERT PARNAUD - STEPHANE PARNAUD - PIERRE PINEDA - JEAN ANTOINE POSTERARO - JEAN PUIG - JOSEPH RAMONEDA - LOIC ROBERT - JOACHIM ROLDAN - RAYMOND ROST - BRUNO ROUSSIERE - JEAN SALA - BRUNO SAIZ - NOEL SEIDOU - STEPHANE SEVILLA - PATRICK TOULET - CLAUDE TURIAS-

 

Arbitres : WAHIDA BOUTOUBA - ELODIE RABAT - SEBASTIEN MORENO - CHRISTIAN ALPHA - FREDERIC CASTALDI - JEAN PAUL MESTRE - REMI SERRIES-

B.E.C.E FC VALLEE DE L'AGLY :

 

Président : ALAIN PIQUEMAL (depuis le 1 er janvier 1995)

 

Membres (ayant ou participant à la vie du club):

 

VERONIQUE ALONSO - MARTINE BORDES - BLANDINE BRAQUET - LYDIA CLAUDEL - PASCALE GARRIDO - DANIELLE GUIRAMAND - LAURE HUGUENIN - ISABELLE MADERN - CECILE MANDIN - MICHELINE PARNAUD - FANNY PERNEL - CELINE PUIG.

 

AIT MELIL JEAN - ALEXANDRE AGUILAR - PHILIPPE AGUILAR - DAMIEN ALBANELL - RICHARD ARPIN- BANCHETTI XAVIER - THIERRY BECEIRO - HAMID BENMANSOUR - MICKAEL BENZINE - DAVID BERNARDO - MARTIAL BERTHELOT - JEROME BLANCEY - STEPHANE BOUSSAC - DANIEL BOISSEAU- MAXIME BOUIX - BENJAMIN BORDES - RABAH BRAHIMI - FABRICE BULMAN - XAVIER CANILLOS - SIMON CASANOVAS - THIERRY CATALA - REGIS CAYRO - GERARD CHAPUY -MICHEL CHEVALIER- BENJAMIN CIVIL- JOSE JOYERA - JEROME DEBOT - THIERRY DELANNOY - JEAN.CLAUDE DELEPINE - FRANCOIS DEMAULJEAN - MICHEL DESCUNS - LUC DESTRADE - YANNICK DEUDON - CHRISTIAN DOMPS - CYRIL DURAND - MEHDI EL ADEL - JEAN.MICHEL ELBECHIR - SEBASTIEN FERREIRA- JEAN FRANCOIS FINET - JEROME GALLEGO - ANTOINE GARRIDO - PATRICK GAXET - LAALA GHEMRI - ALI GUESMIA - FRANCOIS GIGNON - MARC GIL - MANU GIMENEZ - HENRI GOMMES - DOMINIQUE GREIN - JEAN-DANY GROSSET - ALI GUESMIA - PHILIPPE GUIRAMAND - OLIVIER HUGUELIN - DANIEL JOLY- JOSE JOYERA - SOFIAN KEDIMI - JEAN KIDAVONGS - GERARD LAGUERRE - DAVID LAMOLLE - PIERRE-MICHEL LAPOSTOLLE - DIDIER LEGROS - JOSE LOZANO - ELOY LOZANO - JEROME MADERN - GEORGES MADERN - GUY MADERN - PASCAL MARIS - MARC MARTINEZ - ROMAIN MARTINEZ - THEOPHILE MARTINEZ -JOSE MARQUEZ - MAXIME MASSINE - SEBASTIEN MASSON - JEROME MERCIER - JEAN.PAUL MESTRES - PATRICE PARNAUD - ROBERT PARNAUD - STEPHANE PARNAUD - SEBASTIEN PATROUIX - GREGORY PASCUAL - YANNICK PERROTTE - PIERRE PINEDA - DOMINIQUE PISCIONE - JEAN ANTOINE POSTERARO - SEBASTIEN PUIG -JEAN PUIG - MEHDI REMONDIERE - ROMARIC RESPAUD - JOEL RIBES- LOIC ROBERT - BRUNO ROUSSIERE - PASCAL ROUSSELIN- JEREMY RUIZ - JEROME SANAC - JEAN PIERRE SEGUELA - DOMINIK SEGUI - CYRILLE SERRA PUIG - STEPHANE SEVILLA - JEAN JACQUES TCHOUNGUI - GILLES TROULLIER- MICHEL TEJEDOR

 

Arbitres : ELODIE RABAT - JEAN PAUL MESTRE - JULIEN DURAND - FRANCOIS DEMAULJEAN. - ILY DOROTHEE- DAMIEN CARON - DAVY FRANQUET - JEROME FAUCHER .MICHEL FARNOLE - NADIR ABDELNABI - BATALLA IGNAKI - SERRA-PUIG GABRIEL - ANDRE CARDOSO Mario .

NOS DIRIGEANTS RECOMPENSES :

 

RENE AMOROS : médaille d'or de la ligue 2002, médaille de vermeil de la ligue 1999, médaille d'argent de la ligue 1996, médaille d'or du district 1993, médaille d'argent du district 1988, médaille de bronze du district 1982 .

 

RAYMOND BASCOU : médaille d'argent du district 1984, médaille de bronze du district 1981

 

GEORGES BOBO : médaille d'argent du district 1974

 

JEAN PAUL ARTAL : médaille d'argent du district 2002, médaille de bronze du district 1999

 

MARC GIL : médaille d'argent du district 2002, médaille de bronze du district 1999

 

PAUL PARNAUD : médaille d'argent du district 1972

 

ROBERT PARNAUD : médaille de vermeil de la Ligue Languedoc-Roussillon 2013, médaille d'argent de la ligue Languedoc-Roussillon 2010, médaille d'or du district 2006, médaille d'argent du district 2003, médaille de bronze du district 2000, Elu dirigeant bénévole méritant du mois septembre 2014.

 

ALAIN PIQUEMAL : médaille d'or de la Ligue Languedoc-Roussillon 2016, trophée départemental du fair play 2014 dans la catégorie « esprit sportif remarquable et constant de fair play carrière de dirigeant sportif ", médaille de vermeil de la Ligue Languedoc-Roussillon 2011, médaille d'argent de la Ligue Languedoc-Roussillon 2008, médaille d'or du District 2005, médaille d'argent du district 2002, médaille de bronze du district 1999,

BERTHELOT MARTIAL : médaille de bronze du district 2017

 

RICHARD ARPIN : médaille de bronze du district 1998

 

DANIEL BOISSEAU : médaille d'argent de la Ligue Languedoc-Roussillon 2014, médaille d'or du district 2009, médaille d'argent du district 2006, médaille de bronze du district 2003

 

ANDRE CALVO : médaille de bronze du district 1999

 

DIDIER FABRESSE : médaille de bronze du district 1999

 

JOSE MARQUEZ : médaille d'or du district 2009, médaille d'argent du district 2006, médaille de bronze du district 2003

 

GEORGES MADERN : médaille d'or du district 2010 , médaille d'argent du district 2007, médaille de bronze du district 2004

 

JEAN-ANTOINE POSTERARO : médaille d'argent du district 2007, médaille de bronze du district 2004

 

CHRISTIAN DOMPS : médaille de bronze de lajeunesse et des soprts 2015, médaille d'or du district 2011, médaille d'argent du district 2008, médaille de bronze du district 2005

 

PATRICK GAXET : médaille d'or du district 2011, médaille d'argent du district 2008, médaille de bronze du district 2005

 

FRANCOIS DEMAULJEAN : médaille d'argent du district 2008, médaille de bronze du district 2005

 

MICHELINE PARNAUD :médaille d'argent de la Ligue Languedoc-Roussillon 2015, médaille d'or du district 2012, médaille d'argent du district 2009, médaille de bronze du district 2006

 

MICHEL CHEVALIER : médaille de bronze du district 2006

 

JEAN-PAUL MESTRE : médaille d'argent du district 2009, médaille de bronze du district 2006

 

JOSE LOZANO : médaille d'or du district 2013, médaille d'argent du district 2010 , médaille de bronze du district 2007

 

DANIEL JOLY : médaille de bronze du district 2007

 

FANNY PERNEL : médaille de bronze du district 2008

 

JEAN-MICHEL EL BECHIR: médaille d'argent du district 2011 , médaille de bronze du district 2008

 

STEPHANE PARNAUD: médaille d'argent du district 2013,médaille de bronze du district 2010

 

VERONIQUE ALONSO: médaille de bronze du district 2011

 

PATRICE PARNAUD : médaille d'or du district 2018, médaille d'argent du district 2015, médaille de bronze du district 2012

 

PATROUIX SEBASTIEN : médaille de bronze du district 2018

 

JEAN-FRANCOIS FINET : médaille de bronze du district 2013

 

MADERN Jérôme : médaille de bronze du district 2015

IL Y A PEUT ETRE DES OUBLIS. VEUILLEZ NOUS EN EXCUSER PAR AVANCE, ET NOUS LE FAIRE SAVOIR MERCI.

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now